Comisión de servicios: qué es, cómo funciona, y qué derechos tienen los funcionarios

Cuando decides presentarte a una oposición o dedicarte al trabajo público hay ciertos conceptos que conviene conocer. Este es el caso de la comisión de servicios, un puesto de trabajo que hay que tener muy en cuenta si eres funcionario público o estás preparándote para serlo.

Qué es una comisión de servicios

La comisión de servicios es una forma de proveer un puesto de trabajo que ha quedado vacante (art. 64 del Real Decreto 364/1995). Es una figura que puede ser utilizada en casos de urgente e inaplazable necesidad por parte de funcionarios que reúnan los requisitos que se establezcan para el desempeño del puesto en concreto. Solamente funcionarios pueden optar a este tipo de nombramientos. 

Como vemos, se trata de una provisión temporal y excepcional que, además, de conformidad con la normativa de aplicación, solamente podrá tener una duración de un año, prorrogable por otro en caso de no haberse cubierto el puesto de manera definitiva.

¿Quién puede convocar la comisión de servicios?

De acuerdo con el Real Decreto 364/1995 por el que se aprueba el Reglamento General de Ingreso del Personal al servicio de la Administración General del Estado, las comisiones de servicio deberán ser convocadas por los siguientes órganos:

  • Secretaría de Estado para la Administración Pública, cuando el puesto quede vacante en el ámbito de los servicios centrales o en el ámbito territorial de una Comunidad Autónoma.
  • Subsecretarios, cuando el puesto quede vacante en los departamentos ministeriales, entidades gestoras y organismos autónomos de su propio ámbito.
  • Presidentes o directores de los Organismos Autónomos, Entidades Gestoras y Servicios Comunes de la Seguridad Social, cuando el puesto vacante fuera relativo a estas funciones.
  • Delegados de Gobierno y Gobernadores Civiles, cuando el puesto vacante pertenezca a sus departamentos.

Hay que tener en cuenta que de conformidad con lo que establece el apartado 5 del art. 64 Real Decreto 364/1995 el puesto de trabajo cubierto temporalmente mediante comisión de servicios habrá de ser incluido, en la siguiente convocatoria de provisión por el sistema que corresponda. Es decir, habrá que proveerlo de forma reglamentaria.

También es importante remarcar la reciente jurisprudencia del Tribunal Supremo, que entiende que, en caso de que la comisión de servicios no constituya un concurso de méritos ni se precisen órganos de evaluación, deberá publicitarse para observar el principio de igualdad en el acceso a cargos públicos. Con esta decisión, se intenta poner fin a los abusos en las comisiones de servicios.

¿Cómo se convoca una comisión de servicios?

La comisión de servicios se convocará a través de una convocatoria pública en la que se describirá el puesto de trabajo vacante y los requisitos que se exigirán al funcionario para que pueda cubrirlo. Estarán relacionados con la naturaleza de las funciones a desempeñar dentro del puesto de trabajo.

¿Quién puede ser designado a una comisión de servicios?

La comisión de servicios es una institución jurídica del ámbito funcionarial y estatutario, no del laboral.

Cuando un puesto de trabajo público quede vacante podrá ser ocupado por un funcionario cuando sea urgente dicha ocupación. En cualquier caso, para una comisión de servicios solo podrán ser designados funcionarios públicos que cumplan con los requisitos establecidos para cada caso concreto, que tendrán mucho que ver con el puesto de trabajo en cuestión.

Cómo funciona una comisión de servicios

Es necesario que el funcionario interesado en la comisión de servicios la solicite mediante instancia al órgano competente. No obstante, no todos los funcionarios son aptos para todas las comisiones de servicios, sino que tendrán que cumplir con los requisitos exigidos en la convocatoria dependiendo del puesto de trabajo que pretendan ocupar. Además, se deberá tener en cuenta que existen diferentes tipos de comisiones de servicios: humanitarias, generales y docentes.

Una vez designado el funcionario para la comisión de servicio, al ser este puesto de carácter temporal, tendrá una duración de un año, aunque puede prorrogarse durante otro año más si no se ha podido cubrir la plaza vacante de forma definitiva.

Qué derechos tienen los funcionarios en comisión de servicios

Los funcionarios en comisión de servicios tienen una serie de derechos y obligaciones. Son los siguientes.

Derecho a reserva de su plaza en propiedad

Esto quiere decir que, a pesar de estar en una comisión de servicio, el funcionario que la ocupe tendrá derecho a que se le reserve (es decir, a que no sea ocupada) su plaza de funcionario en propiedad.

Derecho a percibir las retribuciones de su puesto de trabajo

El funcionario tendrá derecho a recibir un sueldo, como resulta evidente. No obstante, de acuerdo con el Real Decreto 364/1995, será la resolución que acuerde la comisión de servicios la encargada de fijar si el funcionario percibirá el sueldo que le corresponda por su puesto de origen o por el puesto de trabajo que ocupará en virtud de la comisión de servicio.

Obligaciones

Aunque la comisión de servicio suele tener carácter voluntario, lo cierto es que podrán acordarse con carácter forzoso, en cuyo caso el funcionario designado estará obligado a ocupar la plaza vacante. Por otro lado, estos funcionarios deberán cumplir con las mismas obligaciones que cualquier otro funcionario.

Las comisiones de servicio son un concepto que ha de ser muy conocido por quienes son empleados públicos, pues pueden resultar muy útiles a la hora de ir acercándose a la plaza soñada. En cualquier caso, lo mejor para salir de dudas es informarse poniéndose en contacto con nuestros Abogados de Contencioso administrativo

Comentarios
  • Teodoro Hernández de Frutos
    Me gustaría saber si en la comisión de servicios se puede seguir usando el despacho y el ordenador de la universidad de origen. Gracias.
  • ANTONIO GARCÍA DE GALVEZ
    Agradecería, me facilitaran u orientaran, sobre si existe alguna sentencia judicial que reconozca el tiempo de servicio en comisión de servicio, como servicio computable en servidumbre (periodo obligatorio). Gracias por la oportunidad que me brindan.
  • Jesús
    Mi hija está en una comision de servicios como maestra en U.S.A Se ha comprado un piso mediante cooperativa en Móstoles . Ibercaja es la encargada de gestionar hipotecas a estos coperativista , pues bien por trabajar en U.S.A , aunque solo le faltan dos cursos para acceder a su plaza , le han reducido y condicionado las condiciones y porcentajes de forma discriminatoria , con agravio comparativo al resto de sus compañeros cooperativistas. ¿Es legal que un funcionario público por el ministerio de educación y en comision de servicios con un ministerio de educación U.S.A pueda tener este trato ? gracias Espero aun abusando de la generosidad, alguien me pueda aclarar o decir algo sobre el tema .
  • Guadalupe
    Una comision de servicio en el SAS,tiene preferencia a coger puesto de trabajo al hospital que va,o el hospital donde va de comision ,le puede legalmente guardar un puesto de trabajo elegido por el trabajador ,durante sus años de interino en dicho hospital,quedando un trabajador con plaza en propiedad,sin posibilidad de acceder a dicho puesto. Gracias
  • Mario León Pérez
    Buenos días. No sé si me pueden ayudar. Tengo una duda en lo que se refiere a la comisión de servicios y concurso de méritos. Mi intención es participar en un concurso de méritos, y no sé si puedo participar si estoy ocupando una plaza en comisión de servicios. En caso de que sí pueda participar, ¿que pasaría si no consigo alguna de las plazas solicitadas en el concurso? ¿Tendría que ocupar alguna plaza de las que queden vacantes sin ocupar aunque no la quiera?. Me gustaría que me lo aclarasen . Estoy hecho un lío. Gracias
  • Jesús Mario León Pérez
    Buenos días. No sé si me pueden ayudar. Tengo una duda en lo que se refiere a la comisión de servicios y concurso de méritos. Mi intención es participar en un concurso de méritos, y no sé si puedo participar si actualmente estoy ocupando una plaza en comisión de servicios. En caso de que sí pueda participar, ¿que pasaría si no consigo alguna de las 4 plazas solicitadas en el concurso? ¿Tendría que ocupar alguna plaza de las que queden vacantes sin ocupar aunque no la quiera?. Me gustaría que me lo aclarasen . Estoy hecho un lío. Muchas gracias.
  • yaneth parra
    buenas tarde tengo una inquietud estoy de comisión de servicios por mas de un año, le pregunto puedo trabajar hasta cumplir dos años
  • Alberto Trancho Lemes
    Puede perder un funcionario, el plus de productividad que cobran el resto de compañeros, por estar en comisión de servicios, al regresar a su anterior puesto de trabajo , con la excusa de no tener mas de un año continuado de trabajo en esa administración ?
  • Soledad Mirón Díaz
    Se puede revocar una comisión de servicios voluntaria antes del tiempo por el qué se concedió?, a petición de la interesada, soy funcionaria, la comisión es por 1 año y querría volver a mi antiguo puesto de trabajo.Gracias
  • FÉLIX
    He quedado el primero en un Concurso de Méritos para ser Policía Local en Comisión de Servicio en otro Ayuntamiento pero el mío no me deja ir.... Tengo alguna razón para exigir que me dejen marchar. ????
  • flor
    Buenos días, soy militar del ejercito de tierra y mi marido también, el pidió una comisión voluntaria a Madrid, por un periodo de 6 meses ,nuestra residencia habitual esta en burgos, tenemos un niño de 6 años, cuando pidió la comisión yo lleve el papel donde sale publicado, para que me exoneraran de servicios ( guardias de 24 horas y cuarteles 72 horas) puesto que en esta situación de pandemia no es posible dejárselo a nadie. En un principio me lo concedieron y posteriormente ,me dijeron que solo me correspondía si hubiera sido la comisión forzosa, que me tenia que coger la reducción de jornada, algo que no entiendo puesto que con la reducción de jornada cuando el niño tiene 4 años, ya entras de servicios de 24 horas( guardias), pero me dijeron que me respetarían y no me nombrarían servicios de ningún tipo, no es por no cogerme la reducción con lo que ello conlleva en el sueldo, es porque yo en marzo de 2021 finalizo el contrato con 45 años y después de 21 años de servicios, a la hora de cobrar la prestación por desempleo te cogen los 6 últimos meses cotizados y me parece muy injusto, que si me corresponde no entrar de servicio, me lo nombren ,cuando mi marido esta fuera y mi hijo depende de mi para su cuidado. También decir que cuando es una maniobras, curso etc... te eximen de servicios, cuando creo que eso también se considera una comisión, las cuales puede ser voluntarias o forzosas, aun así el cónyuge esta exento de hacer servicios. Espero puedan aclarar mis dudas Un cordial saludo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *